Главная / Новости / 23 июня состоялось совещание с главами местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области

23 июня состоялось совещание с главами местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области

23 июня Марина Ракова выступила на совещании с главами местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области

tor-nizhegorodskoj-oblasti-225×300.jpg» alt=»» width=»330″ height=»440″ />

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области проинформировала глав о достигнутых результатах в ведении ГИСОГД НО и дальнейшей совместной работе по данному направлению.

Сегодня государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области (ГИСОГД НО) является эффективным инструментом межотраслевого взаимодействия, в том числе для реализации мероприятий по комплексному развитию территорий.

Благодаря совместным усилиям министерства градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области, подведомственного учреждения «Институт развития агломерации Нижегородской области» и органов местного самоуправления ГИСОГД НО считается одной из лучших в стране. К настоящему моменту система оперирует 2 тысячами слоев и почти 4 миллионами документов и сведений. Число пользователей и поставщиков информации выросло с 63 в 2018 году до 1003 в 2022-м, то есть почти в 16 раз. Данные факты стали весомым вкладом в повышение позиции региона в Национальном рейтинге инвестклимата – в этом году Нижегородская область вышла на 5 позицию в стране.

Работа по ведению и развитию ГИСОГД НО находится в постоянном совершенствовании. В 2019 году губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным был поставлен ряд задач, которые к настоящему времени достигнуты в полном объеме, и кроме того, нам удалось сделать из электронного хранилища удобный инструмент управления градостроительными процессами. Для этого была выстроена система обучения пользователей и расширено количество «поставщиков» необходимой для принятия управленческих решений информации. На сегодняшний день проведено 53 обучающих семинара для коллег из 52 органов местного самоуправления, 8 органов исполнительной власти и сотрудников МФЦ. Кроме того, методическая и техническая поддержка пользователей посредством специализированного чата осуществляется в ежедневном режиме.

Круг пользователей данными ГИСОГД НО постоянно расширяется. Уже проявились «активисты» и среди региональных органов власти ввиду специфики своей работы, связанной с использованием карт различных масштабов и нуждающихся в сопоставлении различных графических данных – это министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и министерство строительства Нижегородской области, сотрудники которого самотоятельно размещают в ГИСОГД НО сведения о выданных разрешениях на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов на территорию Нижегородской агломерации, что позволяет оперативно делать аналитические выборки по различным задачам ведомства и руководства.

Отдельно хочется отметить работу в ГИСОГД НО городского округа Дзержинск. Администрация полностью перешла на работу в ГИСОГД НО. Коллегами ведется более 35 тематических информационных слоев, в том числе таких, как учет нестационарных торговых объектов, уборочные площади муниципальных дорог, результаты инвентаризации производственных территорий и многое другое, что является необязательным с точки зрения ГрК РФ, но необходимым, при этом, в текущей работе.

 

Выражаем надежду, что коллеги из других муниципалитетов воспользуются опытом администрации Дзержинска и в полной мере станут использовать возможности ГИСОГД НО в своей работе.

Проводимый Минградом Нижегородской области ежеквартальный мониторинг внесения данных в систему, позволяет делать выводы о степени активности муниципалитетов, которые указывают на объективные проблемные моменты в исполнении плана-графика переноса сведений в ГИСОГД НО.

Причины несоблюдения ранее установленных сроков известны. К ним можно отнести разную наполненность ранее существовавших муниципальных систем и разное количество сведений, которое необходимо перенести, отсутствие средств на оцифровку документов на бумажных носителях, недостаток сотрудников, осуществляющих ведение ГИСОГД НО, недостаток технического обеспечения. В этой связи исполнение плана-графика по наполнению ГИСОГД НО перенесено до конца 3 квартала 2022 года

Тем не менее, указанные трудности не помешали  разработать, внедрить и достойно представить наш открытый портал ГИСОГД на уровне Российской Федерации.

Необходимо отметить, что сведения ГИСОГД НО, размещаемые как коллегами из органов местного самоуправления, так и нашим Учреждением становятся публичными. Вся открытая информация, размещаемая в системе, отражается на публичном портале государственной информационной системы градостроительной деятельности Нижегородской области (GisogdNO.ru).

В 2021 году портал ГИСОГД НО (gisogdno.ru) занял 2-е место среди открытых систем пространственных данных крупнейших городов России.

В текущем году мы планируем расширить функционал нашего портала и запустить справочный сервис по автоматическому формированию комплексных градостроительных требований и ограничений на выбранный земельный участок.

Говоря о сопутствующих и полезных возможностях системы, можно отметить, что в прошлом году создана подсистема ГИСОГД НО, обеспечивающая проведение общественных обсуждений с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что стало особо актуальным во время пандемии и не позволило приостановить деятельность в сфере градостроительства.

В настоящее время в Подсистеме зарегистрировано 270 пользователей, выполняющих функции организаторов общественных обсуждений из 52 ОМС Нижегородской области. Все муниципалитеты области, за исключением Нижнего Новгорода, воспользовались бесплатной и единой платформой. Всего в Подсистеме размещено более 600 проектов, из них 21 находятся в стадии обсуждений, по 645 проектам обсуждения завершены.

В конце 2020 года Минградом Нижегородской области было принято решение о начале создания нового информационного ресурса – информационно-аналитический системы Нижегородской области «3Д-Город» с возможностью  публикации существующих и планируемых архитектурных решений на открытом портале в трехмерном виде.

Основными предпосылками для создания проекта 3Д-город послужили нововведения на законодательном уровне по формированию и ведению информационной модели объектов капитального строительства, а также необходимостью   размещения информационных моделей таких объектов в соответствующем разделе ГИСОГД НО. Благодаря проделанной работе, технически мы готовы принимать трехмерные модели, однако, ввиду объективной оценки Минстроем РФ ситуации в стране с готовностью отрасли перейти на эти технологии, сроки внедрения ТИМ сдвинуты «вправо».

Использование всех поступающих в ГИСОГД Нижегородской области информационных моделей объектов капитального на единой 3Д модели портала «3D-Город» позволит проектировщикам и профессионалам в области архитектуры совместно работать в группах с помощью трехмерного веб-приложения, которое позволяет визуализировать области, на которые может повлиять предлагаемая городская застройка.

Уже сейчас очевидно, что реализация проекта «3Д-Город» не только способствует развитию и использования сведений ГИСОГД НО, но и позволяет осуществить качественный переход в восприятии и представлении планов развития территорий,  вызовая интерес у ширового круга пользователей – горожан, представителей бизнес-сообщества и, конечно же, потенциальных инвесторов.

Справочно: для скорейшей реализации вышеуказанной инициативы Министерством в марте 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве с инжиниринговым дивизионом госкорпорации «Росатом»-АО ИК «АСЭ». Под эгидой АО ИК «АСЭ» при участии Министерства и компании «Высоцкий консалтинг» проведено обучение специалистов и студентов по программе «Основы BIM-менеджмента». В соответствии с соглашением АО ИК «АСЭ» передал Министерству в 2021 году 800 информационных моделей зданий и сооружений Нижнего Новгорода и 300 в 2022 году.

Этот прецедент неожиданной кооперации позволил дать быстрый старт наполняемости 3Д модели города Нижнего Новгорода качественными моделями зданий.

При организации портала «3Д-Город» участники образовательного проекта, как новые, так и те, кто уже прошел обучение, увидели реальное использование результатов своего труда, свой вклад в развитие нового масштабного проекта с огромными перспективами и десятками направлений дальнейшего использования. Образовавшуюся заинтересованность участников курса нужно использовать для продолжения доработки модели для портала и её приближению к цифровому двойнику города.

Также, в своем выступлении Марина Ракова отметила возможности, предусмотренные ГИСОГД НО для работы с проектами комплексного развития территорий – КРТ. Уже разрабатываются инструменты для автоматизации процессов, например, — это отображение диаграммы прохождения процесса реализации проекта (по типу диаграммы Ганта).

Функционал ГИСОГД НО позволяет подгружать актуальные сведения по объектам капитального строительства и земельным участкам вместе с правоустанавливающими документами, что позволяет комплексно оценить существующую ситуацию, наглядно провести сравнительный анализ данных, что дает возможность осмысленно подойти к принятию решений по параметрам комплексных преобразований территорий.

Начав работать с проектами КРТ, нам стало очевидно какой колоссальный объем исходных данных необходимо собрать и проанализировать для подготовки качественного и экономически обоснованного проекта. Собираемый объем информации необходимо систематизировать и где-то хранить.

Учитывая, что некоторые органы местного самоуправления планируют развивать территории с применением механизма КРТ, данный ресурс и инструмент целесообразно использовать для систематизации данных и принятия взвешенных управленческих решений.

В своем докладе Марина Ракова также проинформировала глав местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области о ведущейся правительством области реформе инвестиционно-строительного цикла с использованием ГИСОГД НО.

В настоящее время в стране идет беспрецедентная реформа градостроительного и смежных с ним законодательств, направленная на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла (далее — ИСЦ) объектов капитального строительства. Перед всеми участниками градостроительного процесса (а это и органы власти, и органы местного самоуправления, и бизнес, и контрольно-надзорные органы) стоит задача сократить весь ИСЦ во времени и количестве необходимых документов на 30%.

А значит нам просто необходимо оптимизировать процессы каждого из участников процесса предоставления земли, согласований градостроительной документации, подготовки проектно-сметной документации, надзорных органов, органов экспертизы и других согласующих структур. Наша региональная реформа направлена на создание единого цифрового пространства, в котором объекты капитального строительства и инженерно-транспортной инфраструктуры начинают «жить» в ГИСОГД НО с момента подачи инвестиционной заявки и «обрастают» своей документарной и проектной историей до начала эксплуатации.

Если федеральная реформа охватывает 5 этапов, то мы в Нижегородской области уже сейчас думаем и о шестом, важном этапе «жизни» объекта – после ввода в эксплуатацию и вплоть до сноса или реконструкции. Управление городской недвижимостью и инженерно-коммунальным хозяйством рано или поздно придет к цифровому формату двойника территории.

На текущий момент для реализации проектов на первых пяти этапах застройщику необходимо совершить до 701 действия, процесс занимает до 1831 дня. Реформой предусматривается сокращение сроков до 1282 дней.

В настоящее время производится детальная проработка всех этапов реформы инвестиционно-строительного цикла и выстраивается архитектура взаимодействий заявителей и органов власти.

Мы ведем непростую межведомственную работу, когда и за счет каких усилий (финансовых и человеческих) вольются в полноценную работу на базе ГИСОГД НО коллеги из Минстроя НО, Стройнадзора НО, Мингосимущества НО.

До конца года надеемся во взаимодействии с коллегами из Мингосимущества внедрить для заявителей абсолютно новый подход к подаче инвестзаявок.

Безусловно, подобные шаги в первую очередь необходимы и востребованы на территориях агломерации с ее активной инвестиционно-строительной деятельностью. Но переходя на такую конструкцию работы, мы создадаем всем муниципалитетам равную возможность использования этих инструментов в своей работе с объектами капитального строительства. Таким образом, взаимодействие Минграда Нижегородской области и органов местного самоуправления получит новый виток развития в рамках данной реформы.

В завершении своего выступления Марина Ракова еще раз поблагодарила коллег за деятельное участие в ведении и развитии ГИСОГД НО, за внимание к вопросам, связанным с наполняемостью системы актуальными сведениями, и выразила уверенность в  дальнейшем плодотворном сотрудничестве.