Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изменения в законодательстве. Образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. - Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области
Главная / Новости / Изменения в законодательстве. Образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Изменения в законодательстве. Образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

С 01 июля 2022 вступили в силу изменения в ст.11.3 и 11.10 Земельного Кодекса Российской Федерации, предусматривающие случаи образования земельных участков, в соответствии с утвержденной Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее-СРЗУ).

Нормами права теперь предусматривается в соответствии с СРЗУ образование земельного участка на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — МКД), а также образование земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем иных зданий, сооружений в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. В этих случаях, расположение земельного участка в границах ранее утвержденного проекта межевания не является основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка (п.п.5.п.16 ст.11.10 ЗК РФ).

Важно отметить, что Схема расположения земельного участка, на котором расположен МКД, до ее утверждения подлежит рассмотрению на публичных слушаниях, в порядке, предусмотренном законодательством для утверждения проекта межевания территории. Организатор публичных слушаний на территории Нижегородской области – уполномоченные органы местного самоуправления. Подготовка схемы расположения земельного участка, на котором расположен МКД, обеспечивается уполномоченным органом местного самоуправления или собственником (собственниками) помещений в многоквартирном доме.

При образовании земельного участка с другим видом разрешенного использования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, в соответствии с СРЗУ для дальнейшего предоставления земельного участка собственникам иных, нежилых зданий, сооружений, проведение публичных слушаний не требуется, в том числе при расположении земельного участка в границах ранее утвержденного проекта межевания территории